21 janeiro 2009

Efeito Donut

Ontem estive no meu oftalmo. Está tudo bem. Córnea limpa e transparente. Pressão ocular normal.
A partir de hoje começo a diminuir o corticóide. Nos próximos 15 dias passo a 6, 5, 4 vezes ao dia, num intervalo de 5 dias entre uma e outra.
Reclamei que sinto um incomodo em um lugar apenas do olho quando pisco.
É o efeito Donut.
Observem a tão famosa rosca americana e a minha córnea:


Isso ocorre porque na cirurgia os pontos precisam ser firmes, apertados (assim como quando damos o nó no cadarço de um tênis).
Onde os pontos estão cria-se uma saliência que não é homogênia. Então, algumas partes tornam-se mais altas que outras e, ao piscar, há esse incômodo, como se tivéssemos um corpo estranho no olho.
Tudo perfeitamente suportável e normal.

4 comentários:

Kacau disse...

Minha familia é portadora de glaucoma, avós, mãe e eu faço sempre acompanhamento médico.Nossa um OTIMO blog, parabéns vou acompanhar.

http://messnatural.blogspot.com/

30 e poucos anos. disse...

Minha amiga, tenha a certeza de que tudo acontecerá da melhor forma possível.

Vinicius Yuri disse...

Ainda não tinha visto este blog. Realmente um belo blog.

Graças a Deus tenho a vista perfeita...

http://greenbedroom.blogspot.com

MPassos disse...

Estou feliz com o milagre q Deus está operando em sua vida.
O médico e sua equipe, o doador e outros são os recursos que Deus usa.
É impressionante como você registou estes momentos.